Илюмжинов Кирсан Николаевич (родился 5 апреля 1962 года, Элиста, Калмыцкая АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный и общественный деятель, президент Республики Калмыкия в 1993-2005 годах, глава Республики Калмыкия в 2005-2010 годах. Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в 1995-2018 годах.

В 1979 году закончил с золотой медалью элистинскую школу № 3. После школы работал слесарем-сборщиком на заводе “Звезда”. В 1980-1982 годах проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР. В 1989 году закончил МГИМО. С 1989 года — управляющий представительством корпорации “Мицубиси” в СССР. 18 марта 1990 года был избран народным депутатом РСФСР. С 18 октября по 12 декабря 1991 года— член Верховного Совета СССР.

1 апреля 1993 года был избран президентом Республики Калмыкия. С декабря 1993 года — член Совета Федерации (первого созыва) Федерального Собрания Российской Федерации. С 1996 года — член Совета Федерации второго созыва по должности. В 1995 году досрочно переизбран на пост президента Республики Калмыкия на 7 лет. В ноябре 1995 года избран президентом ФИДЕ.

27 октября 2002 года победил во втором туре президентских выборов в Калмыкии. 24 октября 2005 года президентом РФ Владимиром Путиным назначен главой Республики Калмыкия сроком на 5 лет. 6 сентября 2010 года заявил, что не собирается претендовать на пятый срок пребывания на посту главы республики. На посту главы республики Кирсана Илюмжинова сменил Алексей Орлов.

25 ноября 2015 года США ввели санкции против Кирсана Илюмжинова за якобы помощь сирийскому правительству в покупке нефти у ИГИЛ. В честь Илюмжинова назван астероид (5570) Кирсан. Неоднократно заявлял о своём контакте с инопланетянами, по его словам имевшем место 18 сентября 1997 года.

Дважды был женат, имеет двух детей.

Досье

logo